立项批复是什么意思

立项批复是什么意思高中开学

当前位置: 学期评语网 > 高中开学 立项批复是什么意思 / 时间:2021-04-07 22:26
立项批复是什么意思立项批复是什么意思什么是立项批复立项审批是政府有关部门对需要管理监督的项目进行审批的制度,也是一种程序。基本内容开发项目立项,是房地产项目开发的...

立项批复是什么意思

立项批复是什么意思

  什么是立项批复

  立项审批是政府有关部门对需要管理监督的项目进行审批的制度,也是一种程序。

  基本内容

  开发项目立项,是房地产项目开发的第一步,即取得的政府主管部门(省市发展和改革委员会,简称:发改委)对项目的批准文件。工程建设项目立项审批

  流程

  承办部门:所在市发改委投资处

  申报资料

  ①书面申请(项目立项申请报告书)。②提供资金落实证明(银行出示的资金证明)。③土地使用权证明。④由具有相应资质的工程咨询单位编制的可行性研究报告。可行性研究报告应具有以下附件:规划部门对项目建设选址的'初审意见;土地管理部门对建设用地的初审意见;环保部门的环评报告;有关部门对供电、供水、供热、供气以及地震的审查意见;依法必须招标项目的招标总体方案。⑤房地产开发公司的资质证明(企业法人营业执照副本复印件和资质证明).⑥项目地形图。⑦项目建设投资概算。

  申办程序

  有行政主管部门的开发商,由主管行政部门转报项目立项申报资料;无行政主管部门的开发商,可直接报市房地产开发管理办公室,项目立项申报资料由该办转报市发改委。纳入土地收购出让的项目,开发商在通过招标、拍卖方式取得开发土地使用权后,凭《中标确认书》或《拍卖成交确认书》和《国有土地使用权出让合同》。与其它申报材料一起上报。市发改委在收到申报资料后,根据具体情况,进行现场勘察,对符合条件的,市发改委予以批复。对属上级发展计划部门审批权限内的项目,由市发改委负责转报。

  办结时限

  在收到申报资料后,5个工作日内予以批复可研报告。

  范例一

  关于奉新县教育园社区棚户区改造项目立项的批复

  奉新县轻工行业管理办公室:

  你单位报来的《关于奉新县教育园社区棚户区改造项目安置房建设的立项请示报告》收悉。经研究,同意报来的项目立项,现就项目批复如下:

  一、项目建设名称:奉新县教育园社区棚户区改造项目

  二、项目建设地点:奉新县狮山北大道原五金厂内

  三、项目的主要建设内容:1、用地面积:1249.7㎡,总建筑面积约4480㎡。2、主体工程:建设二幢6+1层住宅楼,共48套住宅,每套住宅80平方米。3、配套基础设施项目:建设小区道路360平方米、绿化面积250平方米、化粪池4座,完善小区亮化、给排水管网、天然气管网、供电、弱电等配套工程。

  四、项目总投资及资金来源:该项目总投资717.55万元,资金来源为自筹。

  五、招投标事项:招标内容见《奉新县教育园社区棚户区改造项目招标核准表》,在奉新县公共资源交易中心招标。你单位应当自确定中标人之日起十五日内,向我委提交招标投标情况的书面报告。

  六、节能事项:本项目应严格按照奉新县发改委奉发改能审字[2015]85号文规定执行:。

  七、其他事项:项目《建设用地批准书》、《建设项目选址意见书》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》已落实,建设单位应在项目开工前据此尽快办理环评等手续,落实建设条件,认真组织好项目的实施工作。

  八、如需对本项目立项文件所确定的内容进行调整,请及时以书面形式向我委报告,并按照有关规定办理。本文件有效期为1年,自发布之日起计算,在文件有效期内未开工建设项目的,应在文件有效期届满30日前向我委申请延期。项目在文件有效期内未开工建设也未申请延期的,或虽提出延期申请但未获批准的,本文件自动失效。

  附件:奉新县教育园社区棚户区改造项目招标核准表

  二O一五年六月十二日

  范例二

  关于贵港市城市绿化工程项目立项的批复

  贵发改投资〔2013〕110号

  关于贵港市城市绿化工程项目立项的批复

  贵港市园林管理处:

  你单位报来《关于请求审批贵港市城市绿化工程项目立项的请示》收悉。经研究,现批复如下:

  一、为加强我市市容环境建设,同意该项目立项。

  二、项目建设地址:贵港市布山路两侧人行道(金田路至解放路)、民主路(桂林路至布山路)、春季义务植树及单位庭院等。

  三、项目建设规模及主要建设内容:1.贵港市布山路两侧人行道(金田路至解放路)绿化建设长约1.4公里,绿地总面积约10000平方米,主要进行人行道铺装及绿化种植;2.民主路(桂林路至布山路)绿化建设长约0.5公里,绿地总面积4500平方米,主要进行两侧分车绿带及人行道绿带绿化种植;3.春季义务植树及单位庭院绿化建设。

  四、项目总投资为500万元,资金来源为市财政局拨款解决。

  请据此文件开展下阶段工作。

  2013年3月22日

  抄 送:市财政局、市政局、统计局。

  贵港市发展和改革委员会办公室 2013年3月22日印发

【立项批复是什么意思】相关文章:

1.立项批复

2.关于变更立项的批复

3.立项批复的范文

4.关于立项批复

5.立项批复范文

6.立项批复怎么写

7.关于立项的批复

8.立项批复格式范文

立项批复是什么意思

文章来源: http://www.tandonglei.com文章标题: 立项批复是什么意思

原文地址:http://www.tandonglei.com/gzkx/479.html

上一篇:李敖名经典名言       下一篇:没有了